Информационная безопасность

Стремительное развитие информационных технологий заставило современное поколение детей и подростков столкнуться с принципиально новыми вызовами. Взросление, обучение и социализация детей проходят в условиях гиперинформационного общества.

Процесс социализации через традиционные институты (семьи, детского сада, школы)все активнее дополняется средствами массовой информации и массовых коммуникаций, особенно информационно-телекоммуникационной сетью "Интернет", которые становятся важнейшими институтами социализации, образования и просвещения нового поколения, в определенной мере замещая  традиционно сложившиеся формы. Главным образом  это происходит в тех случаях, когда родители (законные представители) в семье отстраняются от своих обязанностей по воспитанию и развитию детей и перекладывают их на внешних игроков.

Стратегической целью общественных и государственных институтов в области  информационной безопасности детей в  информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"  при условии эффективного сочетания  усилий при определяющей роли семьи.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ _ред. от 04.06.2018.pdf (скачать) (посмотреть)
Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ _ред. от 29.07.2018.pdf (скачать) (посмотреть)
Федеральный закон от 28.07.2012 N 139-ФЗ _ред. от 14.10.2014.pdf (скачать) (посмотреть)
Письмо Минобрнауки России от 28.04.2014 N ДЛ-11503 О направл.pdf (скачать) (посмотреть)
Распоряжение Правительства РФ от 02.12.2015 N 2471-р Об утве.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Минкомсвязи России от 27.02.2018 N 88 Об утверждении.pdf (скачать) (посмотреть)
Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 N 08-1184 О направле _1_.pdf (скачать) (посмотреть)
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ _ред. от 31.12.2017.pdf (скачать) (посмотреть)
Безопасный интернет.docx (скачать)

01.01.2017

С каждым годом молодежи в интернете становится больше, а дети и подростки одни из самых  активных пользователей  Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Эти памятки должны помочь безопасно находиться в сети.

01.01.2017

Перечень безопасных сайтов можно посмотреть на сайтах детских библиотек или у  организаций, которые занимаются разработкой систем защиты детей от вредной информации. Например, можно взять перечень детских сайтов с  ресурса "Вебландия" лучшие сайты для детей. Он содержит каталог полезных сайтов для детей разного возраста по  14 тематическим рубрикам, которые объединяют 1000 сайтов. ресурс создают библиотеки России, а инициатором проекта стала Российская государственная детская библиотека.Хочу такой сайт

"Вебландия"  лучшие сайты для детей http://web-landia.ru/

01.01.2017

Методические рекомендации разработаны с целью обеспечения реализации системы организационно-административных мероприятий, направленных на ограничение доступа обучающихся  к видам информации, распространяемой  посредством сети "Интернет", причиняющей вред здоровью и (или)развитию детей, а также  не соответствующей задачам образования.

В соответствии с Федеральным законом № 436-ФЗ (ч.1ст.14) в учреждении проводятся мероприятия, направленные на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Мероприятия осуществляются по следующим направлениям:

- обеспечение защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, посредством использования СКФ;

- повышение квалификации педагогов учреждения по вопросам защиты детей по информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, распространяемой посредством сети "Интернет";

- автоматизированный мониторинг использования в учреждении СКФ;

-мониторинг выполнения организационно-административных мероприятий.